Блочный фундамент

~2700
стоит кв.м косметического ремонта
13
лет на рынке
75
мастеров профессионалов
1870
объектов уже выполнено

Нам 13 лет

до-13%
Скидка на все услуги группы компании

Нам 13 лет

до-13%
Скидка на все услуги группы компании
Фундамент является несущей частью здания, которая принимает на себя все его физические нагрузки и передает их непосредственно на основание. Как видно, что именно эта часть конструкции играет наибольшую роль. Поэтому в процессе возведения дома, именно на строительство фундамента следует уделять максимум внимания, тщательно рассчитывая и подбирая материалы, а также технологию работы.

Современное строительство предполагает использование разнообразных блоков для фундамента. Это могут быть пеноблоки, фбс, блоки из бетона и прочих материалов. Наиболее популярными на сегодняшний момент считается два вида блоков, на каждый из которых следует обратить внимание.

Блоки фбс для строительства фундамента

Очень популярны эти блоки не только в Тульской области, но и во всех областях Российской Федерации. Такая популярность связана с тем, что с их помощью строительство фундамента происходит за короткие сроки. Блоки ФБС (фундаментальный блок строительный) изготавливаются путем вибропрессования. Готовый продукт проходит все стадии производства и отвечает требованиям к качеству. Компания Инжстройпроект, один из филиалов которой находится в Туле, использует именно такой строительный материал.

Однако в сети интернет находится большое количество видео-уроков по созданию таких блоков своими руками. Следует помнить, что таким способом могут получиться блоки, однако они вряд ли будут отвечать всем требованиям. Такой фундамент может поставить под угрозу строительство всего дома.

Блочный фундамент
Блочный фундамент
Блочный фундамент
Блочный фундамент
 

Строительство фундамента

Из блоков ФБС в большинстве случаев возводят фундамент ленточного типа с подвалом или без. Его строительство включает в себя ряд этапов:

  • Рытье траншеи или котлована.
  • Засыпание песка на место будущих блоков слоем до 10 см.
  • Проделывание опалубки и ее усиление арматурой.
  • При нестабильном грунте необходимо бетонирование ленты высотой около 30 см.
  • Твердение ленты длится около недели. После этого происходит укладывание фбс блоков.

Перед самой кладкой блоков необходимо позаботиться о возможности подъезда автокрана к месту будущего фундамента. Это важное условие должно соблюдаться при строительстве фундамента из любых типов блоков. Кроме этого в обязательном порядке потребуется бетономешалка и специальные приспособления для создания цементного раствора.

Самостоятельно выполнять все работы практически невозможно, поэтому важно заранее побеспокоиться о строительной бригаде, состоящей хотя бы из двух человек. Так же не следует забывать, что перед непосредственным строительством фундамента необходимо провести этапы планирования и проектирования. Проект фундамента должен все четко отображать, вплоть до количества блоков, места их расположения и прохождения всех коммуникаций. Тщательно подготовленный проект от Тульской компании Инжстройпроект является залогом успеха будущего строительства.

Для монтажа данных блоков специалисты рекомендуют использовать кладочную сетку, которая предотвратит их разъезжание. В обязательном порядке ее следует использовать при отсутствии забетонированной ленты.

Важным этапом на пути возведения фундамента является гидроизоляция блоков. Для этого потребуется:

  • Гидростеклоизоляция;
  • Гудрон;
  • Напыление ППУ;
  • Газовая горелка;
  • Мастика.

Пеноблоки и фундамент из них

Строительство фундамента из данного материала рекомендуется использовать в случае возведения дома из ячеистого бетона. Из пеноблоков строится ленточный фундамент на песчаной подушке.

Для создания песчаной подушки потребуется засыпание песком предварительно вырытых ям. Эти «песочницы» заливаются водой и тщательно утрамбовываются, пока на песке не прекратят возникать следы от ботинок. Далее осуществляется закладка арматуры и происходит литье пенобетона.

Когда основание высохнет, необходимо произвести ее гидроизоляцию, а уже потом начинать укладку пеноблоков. Для фундамента специалисты рекомендуют использование блоков плотностью от 700 кг на 1 кв. м.

Невысокая стоимость пеноблоков в Туле и области делает такой фундамент доступным для каждого застройщика. Важно ответственно подходить к строительству фундамента или поручить это дело квалифицированным специалистам, поскольку допущенные ошибки на данном этапе не подлежат исправлению.

Возврат к списку

Оставьте заявку

и мы свяжемся с вами в течении 2 минут

Отправить заявку

Заявка отправлена!
Скоро мы с вами свяжемся