Фундамент для бани

~2700
стоит кв.м косметического ремонта
13
лет на рынке
75
мастеров профессионалов
1870
объектов уже выполнено

Нам 13 лет

до-13%
Скидка на все услуги группы компании

Нам 13 лет

до-13%
Скидка на все услуги группы компании

После выбора участка для строительства бани, необходимо определиться с типом фундамента для застройки. Выбор фундамента определяется в основном экономической целесообразностью, выбором стройматериалов и глубиной промерзания грунтов.

Определение типа грунта

Представить структуру грунтов на участке поможет раскапывание небольшой траншеи на глубину 1,5-2 м. Это позволит рассмотреть глубину залегания грунтов, а также выявить наличие точного расположения грунтовых вод на участке.

Для строительства бани необходимо также учитывать вид грунтов и глубину их промерзания. На слабопучинистых, а также слабых грунтах из пылеватых песков устанавливается столбчатый фундамент. Фундаменты данного типа значительно выигрывают у ленточных в части экономической целесообразности, на их устройство требуется меньше строительных материалов.

Фундамент для бани
Фундамент для бани
Фундамент для бани

Столбчатый фундамент для небольшой бани может быть изготовлен из крупных камней, которые укладываются в углы, а также из предварительно обработанных от гниения деревянных дубовых столбиков и кирпичной кладки.

Дополнительные параметры для выбора фундамента

В некоторых случаях лучше остановиться на ленточном фундаменте, это зависит от материалов строительства. Если предполагается строительство из бревен, то нижний венец без проблем можно установить на столбчатый фундамент, а если баня из кирпича, то на столбчатый фундамент укладывается специальные фундаментные балки, на которых позднее будут возводиться кирпичные стены или надежный ростверк. Если грунты подвержены вспучиванию под воздействием холода, рекомендуется отдать предпочтение ленточному фундаменту, это позволит избежать неравномерных деформаций основания постройки.

Пример ленточного фундамента
Пример ленточного фундамента
Пример ленточного фундамента для бани
Пример ленточного фундамента для бани


Возврат к списку

Оставьте заявку

и мы свяжемся с вами в течении 2 минут

Отправить заявку

Заявка отправлена!
Скоро мы с вами свяжемся